День толерантности в школе 1531

19 Ноября
Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Официальная дата празднования была торжественно провозглашена в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».
Организованный Фондом поддержки образования «Ноосфера» фестиваль «Команда «Толерантность» ставит своей целью в интерактивной форме показать участникам смысл и важность понятия толерантность  в нашем многокультурном мире. Поэтому перед детьми развернулась широкая панорама культур:
-    яркое этническое шоу, в котором дети увидели и китайских спортсменов, и цыганских певцов, и индийских танцоров,
-    мастер класс «Чемоданчик толерантности», где под руководством художников и скульпторов ребята сшили иудейские кипы, создали арабские мозаики, раскрасили православные пасхальные яйца и даже слепили двухметровую статую «Родина-мать»,
-    игры народов мира, где младшие школьники окунулись в мир национальных игр – самый универсальный из всех языков мира.
И конечно самым ярким впечатлением для всех стало выступление И.Д Кобзона, который не только исполнил несколько песен от лица разных национальностей, но и очень тепло и искренне говорил с залом о дружбе народов, интернационализме и толерантности как необходимом условии счастливой жизни человека на планете Земля.

День толерантности в школе 1531

Возврат к списку