РГО Живые родники России

22 Мая
В мае 2013 года стартовал проект «Живые родники России», организатором которого стал наш фонд. Проект РГО «Живые родники России» – это учебная исследовательская программа по географии. Он предполагает активное вовлечение школьников в исследования водных объектов на территории страны. В ходе проекта школьники изучили самые разные водные объекты (от родника до озера), получили экспедиционный опыт, сформировали навыки по сбору информации о водных объектах, усовершенствовали практические умения по работе с географическими приборами, научились систематизировать полученную информацию и делать выводы из проведённой исследовательской работы. Деятельность детей получила широкую огласку в местных СМИ.

Этапы  проекта:
1 этап – подготовительный. На данном этапе проходит официальное уведомление участников, информирование об условиях участия в гранте,  самостоятельный выбор участниками объекта гидросферы,    согласование плана  экспедиции.
2 этап – экспедиционный. На данном этапе проходят экспедиции, пишутся исследовательские работы по объектам гидросферы своего региона.
3 этап –  образовательный. На данном этапе предусматривается  проведение старшеклассниками открытого урока о воде для учащихся младших классов.  На этом уроке ученики старшей школы раскрывают  проблему пресной воды в мире и делятся полученными в ходе экспедиции знаниями.
4 этап – социально-экологический. В рамках проекта предусматривается подготовка и проведение рекламной акции с целью привлечения внимания общественности к проблеме пресной воды. Это мероприятие может иметь следующие форматы: перформанс, флешмоб,  видеоролик, постер, фотовыставка и пр.
5 этап – конкурсный. В этот период ФПО "Ноосфера" проводит оценку участников по следующим критериям: исследовательская работа, открытый урок, социальная реклама. Отчеты по        этим видам работ освещаются в местных СМИ, на сайтах РГО, ФПО «Ноосфера», Российской Ассоциации учителей географии. Материалы исследований публикуются в журналах: «География» (ИД «1 сентября»), «География в школе», «География и экология в школе 21 века».

Объектами исследования стали 40 объектов гидросферы в 36 субъектах РФ в том числе в городах: Москве, Санкт-Петербурге;  республиках: Башкирия, Бурятия, Калмыкия, Карелия, Саха (Якутия), Татарстан, Хакассия, Чувашия; краях: Камчатском, Краснодарском, Красноярском, Пермском, Хабаровском; автономные округах: Ненецком  и  Ханты-Мансийском;   областях: Астраханской, Амурской, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Иркутской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Омской, Пензенской,  Саратовской, Сахалинской, Свердловской, Смоленской, Челябинской.

Для проекта созданы группы в социальных сетях (https://vk.com/public58661560), где можно подробнее ознакомиться с деятельность учащихся.

http://tv-penza.ru/video.php?kod=5837
https://www.youtube.com/watch?v=TsscfWWM9RI
http://cap.ru/info.aspx?gov_id=13&id=2618220&type=news&size=20

РГО Живые родники России

Возврат к списку