СОХРАНИМ ВОДУ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

24 Июня
В рамках проекта "Живые родники России" МБОУ СОШ №9 города Камышин организовала Областной природоохранный фестиваль «СОХРАНИМ  ВОДУ  ДЛЯ  БУДУЩИХ  ПОКОЛЕНИЙ!».

Фестиваль приурочен к Всемирному дню водных ресурсов - 22 марта 2014 г.

В мероприятии приняли участие более 40 общеобразовательных учреждений Волгоградской области, школьники с 1 по 11 классов в 3-х возрастных категориях. Было представлено 102 работы.

Цели и задачи фестиваля:
Цель: Привлечение внимания общественности к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов.
Задачи:
- Создание условий для реализации творческого потенциала школьников и их родителей
- Проанализировать возможности поддержания чистоты ближайших водоёмов и предложить пути сбережения и экономии воды;
- Поиск новых путей формирования чувства патриотизма и экологической грамотности средствами изобразительного и других видов творчества;
- Демонстрация детского творчества и выявление одаренных детей

Номинации конкурса:    
  видеоролик
  плакат  
  инсталляция  
  фотовыставка
  экологическая сказка

Члены жюри и координаторы фестиваля:
    - представитель Русского географического общества в Волгоградской области Судаков Анатолий Викторович
     - участник проекта Русского Географического Общества Школьные экспедиции «Живые родники России» Торопова Татьяна Константиновна
    - общественная организация КРО РСВА - Камышинское районное отделение Российский Союз ветеранов Афганистана      


                                                         Номинация «Экологическая сказка»

Никитин Кирилл,2-А кл. МОУ СОШ № 77 Ворошиловского района г. Волгограда:

Сказка о самом главном

    Далеко-далеко на другой стороне земли есть красивая сказочная страна, которая стоит на морском берегу. Живут в этой стране земные и морские жители. Земные жители – маленькие веселые и доброжелательные человечки, которые любят трудиться и приносить пользу своей стране. Они любят чистоту и порядок и создают на земле красоту. Живут человечки в маленьких уютных домиках, окруженных зелеными лужайками, раскидистыми деревьями и красивыми цветами. Все земные жители выращивают на своих огородах овощи и ягоды, готовят из них вкусные и полезные блюда и с удовольствием их едят. Детишки делают из ягод бусы, браслеты и красивые поделки. А осенью земные жители собирают грибы, сушат их и варят ароматные супы. На лужайках у них есть фонтанчики и родники с чистой питьевой водой. Человечки поливают этой водой цветы и деревья, свой огород и сами пьют ее. Уж очень вкусная и полезная у них вода. Она даже лечебными и чудодейственными свойствами обладает. Пьют ее человечки и никогда не болеют.
    А в море, глубоко-глубоко под водой, живут морские жители: рыбы, дельфины, крабы, медузы и даже две русалочки. Самый главный в подводном царстве - водяной. Охраняет он сокровища: жемчужины и золотые монетки, которые находит в раковинах и на дне морском. Прячет их в большом сундуке и никому не разрешает брать, копит драгоценности и считает, что чем больше у него золота, тем счастливее его жизнь. По нескольку раз в день плавает водяной по морской бухте, осматривает владения. Следит, чтобы никто не нарушил спокойствие и счастливую жизнь морских жителей.
    Все морские жители, как и земные, очень веселые и жизнерадостные. Они поддерживают свои дома в чистоте и очищают море от разного мусора: сухих веточек, листочков, конфетных фантиков и бумаги. Поэтому у их берега вода всегда чистая и прозрачная.
    Хорошо жили морские и земные жители! Но однажды небо потемнело, поднялся сильный ветер, ураган, и начался на море шторм. Жители не испугались, ведь шторм – это такое же природное явление, как и дождь, а они очень уважают всё, что создает природа и ценят её дары. Земные жители спрятались в своих домах, а морские – залегли на дно. Долго бушевал шторм, а когда затих, и выглянуло солнце, то земные жители увидели страшную картину. Корабль, который перевозил топливо, налетел на рифы и перевернулся. Бочки с нефтью разлетелись и разбились. Нефть вытекла и накрыла море плотной, черной, непроглядной пленкой. Вся вода как будто остановилась, море замерло, а у морских жителей наступила вечная ночь. Ведь даже лучи солнца не могли пробиться через толщею черной маслянистой жижи.
    Морские жители пришли в ужас. Их подводная страна погрузилась во мрак. Они стали пробовать подняться наверх, но безуспешно, не могли они эту нефтяную пленку пробить. Плохо им стало, воздуха становилось все меньше и меньше.
    Водяной решил устроить собрание, чтобы всем вместе решить, что делать дальше. Первым делом созвал всех скатов, мурен и морских коньков, чтобы они осветили морское дно. Приплыли русалочки, дельфины, медузы, и все-все морские жители собрались вместе. Рыба-пила вызвалась подняться наверх и распилить нефтяное пятно, рыба-меч решила разрубить его, но ничего у них не вышло…
    А тем временем земные жители решили помочь своим друзьям. Сели на маленькие лодочки, взяли с собой ведра и черпаки и оттолкнулись от берега. Но лодочки не плыли! Вода словно застыла и умерла. Тогда решили они обратиться за помощью к своему другу Ветру. Собрались они все вместе и запели песенку:

Ветер, ветер, помоги!
      С моря грязь всю собери,
         К нам на берег подтолкни!

    Поднялся ветер, закружился и призвал на помощь своих подружек волн:

   Волны, волны, помогите!
      С моря грязь всю соберите,
  И на берег подтолкните!

    Поднялись волны и потащили всю грязь к берегу. Обрадовались земные жители, взяли ведра и черпаки и стали собирать нефтяную пленку, которую ветер и волны прибили к их берегу. А потом набрали в ведра чудодейственную воду из родников и вылили всю на собранную нефть. Растворила чистая вода нефть, как будто и не было её никогда. Заиграло море, заискрилось от солнечных лучей. Вода в море стала такой же чистой как и раньше. И на радостях устроили жители веселый праздник. Дельфины выпрыгивали из воды, подставляя свои спинки яркому солнышку, крабы грелись на песочке, русалочки подплыли к берегу, чтобы поблагодарить своих друзей. Медузы танцевали ламбаду, которую пели грозные обычно акулы.
    А водяной вытащил из тайника свой огромный сундук с богатствами и раздал все свое золото и драгоценности всем жителям сказочной страны: «Спасибо вам за спасение! Долго я думал, считая, что самое главное в жизни - это богатство, золото и драгоценности. А на самом деле, самое главное – это жизнь, здоровье и дружба!»
    Поддержали его жители сказочной страны и обратились ко всем людям:

Дорогие друзья, обращаемся к вам,
Берегите, цените природу!
Добрым делом, заботой, мы вместе тогда
Сохраним нашу чистую воду!

    Долго, до самой ночи, веселились морские и земные жители сказочной страны, плескались в чистой морской воде, взрывали хлопушки, пели, танцевали и радовались жизни!

С остальными работами участников фестиваля вы можете ознакомиться в группе в контакте: https://vk.com/public58661560

СОХРАНИМ  ВОДУ  ДЛЯ  БУДУЩИХ  ПОКОЛЕНИЙ

Возврат к списку