Международный День Толерантности или «Кошка – она и в Африке кошка»

17 Ноября
16 ноября весь мир отмечает Международный день толерантности. Этот день был провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО.
     Под толерантностью в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».
Каждый год Фонд поддержки образования «Ноосфера» проводит праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню толерантности. 17 ноября 2015 года праздник состоится в Детском центре развития и социализации (ул.Зоологическая, 22.), который создан и работает при поддержке Фонда.
В Центре по авторской коррекционно-развивающей программе «Эмоции. Движение. Интеллект» занимаются дети с особенностями развития. Среди диагнозов – ранний детский аутизм, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, минимальная мозговая дисфункция, задержка психического развития, задержка речевого развития, синдром Дауна и другие. С детьми работают нейропсихолог, арт-терапевт, йога-терапевт и цирковые артисты. В результате занятий по программе «Эмоции. Движение. Интеллект» у детей наблюдается положительная динамика в состоянии ВПФ, снижение уровня тревожности и страхов, повышение уровня самооценки, развитие творческих способностей, коммуникативных навыков, общее оздоровление организма, развитие двигательных функций. Как следствие, положительные изменения в поведении и восприятии, повышение успеваемости в школе, улучшение социализации.
Гостями праздника 17 ноября станут дети с указанными диагнозами, которые в настоящее время проходят реабилитационный курс по программе Центра, а также их родители.
Центральным событием праздника станет красочный перформанс «Кошки мира» под руководством человека-праздника, человека-мира, яркого авангардиста, известного российского художника Андрея Бартенева. Андрей уже давно дружит с Фондом «НООСФЕРА» и в июне 2015 г при поддержке Фонда  он провел блестящий детский фестиваль в рамках ежегодного Архстояния в Конаково.
Вместе с Андреем Бартеневым детям предстоит создать разноликую и яркую инсталляцию под названием «Кошки мира», и через сказочную историю о кошках погрузиться в многообразие и красоту нашего мира.
Сюжет перформанса прост и лаконичен: Кошки, как и люди, живут в разных странах и на разных континентах. Они имеют свои привычки и настроения, различаются по характеру и способностям, по окрасу и цвету глаз. Но все таки все кошки похожи между собой - любая кошка мяукает и ластится, любит свежую сметанку и гуляет сама по себе. Верно люди говорят: «кошка – она и в Африке кошка»
Всех участников праздника ждут подарки, веселые мастер-классы с клоунами и вкусные угощения.

Международный День Толерантности или «Кошка – она и в Африке кошка»

Возврат к списку