Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем благодарности

1 Марта
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем благодарности, который отмечается в республике сегодня, 1 марта, впервые в истории, передает корреспондент агентства.

"Уважаемые казахстанцы! Я хочу от всей души поздравить всех нас с сегодняшним Днем благодарности. Мое предложение об его учреждении прозвучало в прошлом году на сессии АНК и получило широкую общественную поддержку. Оно возникло в ходе этой сессии, когда выступающие люди разных этносов начали как раз об этом говорить - о благодарности друг к другу. Говорили о благодарности к казахскому народу, который сам был бедным, принимал всех людей. И за наше спокойствие, стабильность. И у меня возникло мнение, чтобы один день назначить Днем такой благодарности", - сказал Нурсултан Назарбаев на торжественном мероприятии, посвященном Дню благодарности.

Глава государства отметил, что с благодарностью как одной из высших моральных ценностей связаны многие страницы нашей истории.

"Наши предки были благодарны судьбе и родной земле, придававшей им силы, чтобы выдержать нелегкие испытания, которые выпали на долю народа. Они всегда благодарили близких, сородичей и соседей, приходили им на помощь в трудные времена военного лихолетья, засухи и джута", - сказал Назарбаев.

Президент также отметил, что в годы политических репрессий, депортации XX века миллионы людей были благодарны друг другу за помощь и поддержку.

"И сегодня очевидцы, так же как и потомки тех, кто пережил ту зловещую эпоху гонений, с великой теплотой вспоминают заботу, гостеприимство, обретенное на нашей священной земле - в казахских степях. Они благодарят казахов, которым самим было так же нелегко, за сострадание, бескорыстность, бесстрашную помощь вопреки всем существующим тогда запретам. И казахи также благодарны своим собратьям за любовь к родному краю, вклад в преображение нашей земли, уважение к национальной культуре, языку и традициям", - добавил он.

По словам президента, мы должны извлекать уроки из истории многоэтничности нашей страны.

"Я убежден, что этот праздник еще больше укрепит доверие, согласие, дружбу в нашем обществе, которые очень необходимы в это время", - заключил глава государства.

Как сообщалось ранее, в январе текущего года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ "О внесении изменения и дополнения в указ президента Республики Казахстан от 20 января 1998 года №3827 "О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан".

В соответствии с новым перечнем профессиональных и иных праздников в Республике Казахстан, День благодарности отмечается 1 марта.

Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем благодарности

Возврат к списку