"Открытие за неделю" в Международном Реестре переменных звезд

14 Марта
С тех пор Глеб Невраев, Платон Качалин и Людмила Лакиза открыли еще три новые звездочки в созвездии Насоса на снимках с телескопов сети iTelescope.Net в Австралии. У Глеба это уже третья новая переменная звезда, у Платона - вторая, а у Люды - первая! Самое приятное, что все шесть открытий теперь официально зарегистрированы в Международном Реестре переменных звезд AAVSO VSX. Поздравляем наших юных астрономов, которые внесли свой вклад в мировую науку!
На картинке VarNoosfera.gif приведен скриншот с сайта AAVSO VSX со списком переменных звезд в радиусе 35 угловых минут вокруг объекта DDE 45. Ранее в этой области неба была известна только одна переменная звезда, а теперь сразу восемь! Из них шесть открыли наши школьники, а одну - их преподаватель, астроном Д.В. Денисенко.
У каждой звездочки теперь есть постоянная страница в реестре переменных звезд. На иллюстрации Nevraev1-VSX.gif показано, как выглядит учетная запись звезды, открытой школьником Глебом Невраевым. Ее адрес: https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=469739 Ссылка ведет на страницу со списком объектов, открытых в проекте фонда Ноосфера: http://fondnoosfera.com/en/projects/detail.php?code=discovery-within-a-week-noosfera-project

"Открытие за неделю" в Международном Реестре переменных звезд

Возврат к списку