21-22 мая состоялся 4-й международный междисциплинарный конгресс «Экология мозга»

23 Мая
21-22 мая, в Москве, состоялся  4-й международный междисциплинарный конгресс «Экология мозга», на котором  специалисты  Детского центра развития и социализации презентовали авторскую коррекционную программу для детей с особенностями в развитии «Эмоции. Движение. Интеллект». Данная программа разработана специалистами  ФПО «Ноосфера» в 2014 году, проводится на благотворительной основе,  и к нынешнему моменту уже более 120 детей приняли в ней участие.
Программа направленна одновременно на развитие сразу нескольких сфер: эмоциональной, двигательной и интеллектуальной, что дает возможность более полно, в совокупности проработать все проблемные зоны ребенка.
Блок «Эмоции» представлен занятиями арт-терапией изобразительными искусствами (интермодальный подход). Блок «Движение» - занятиями цирк-арттерапией и йогой. Блок «Интеллект» - нейропсихологической когнитивной коррекцией.
Специалисты центра  предоставили  к общему ознакомлению художественный фильм об арт-терапевтических занятиях,  привели  в своем докладе статистические данные, результаты  исследований и отметили, что практически  у всех детей по итогам прохождения курса коррекционных занятий «Эмоции. Движение. Интеллект»  присутствует положительная динамика. Несмотря на то, что у каждого ребенка она, безусловно, своя, можно отметить улучшения, характерные для большинства детей, проходивших программу. Такие как увеличение времени активной работоспособности, снижение трудностей вхождения в работу, улучшение переработки пространственной  и кинестетической информации, снижение количества полевого поведения и проявлений инертности, а так же улучшение межполушарного взаимодействия.

21-22 мая состоялся 4-й международный междисциплинарный конгресс «Экология мозга»

Возврат к списку