Проект "Открытие за неделю" с успехом проходит в летнем лагере ЛАНАТ МГУ

26 Августа
Астрономический проект фонда "Ноосфера" в августе 2016 года проходит в предельно интенсивном ритме, когда участники занимаются не раз в неделю по паре часов, а погружены в исследовательский процесс каждый день с утра до вечера с перерывом на обед и тихий час. Такое возможно только во время школьных каникул, когда ребята разъезжаются по летним лагерям. Идеальным местом для проведения проекта "Открытие за неделю" стал пансионат "Университетский" под Звенигородом, где уже пятый год проводится научный лагерь МГУ ЛАНАТ. 
На астрономический проект в этом году записались девять ребят, самому младшему из которых 10 лет, а самому старшему 15. Им было предложено исследовать изображения участков неба в нескольких созвездиях, полученные на телескопах T31 и T32 австралийской сети iTelescope.Net. Для этого были отобраны площадки в Змее, Телескопе и Стрельце. Самые свежие снимки были получены 8 августа, за день до открытия летней смены ЛАНАТ. 
Первые три рабочих дня школы (11-13 августа) были посвящены знакомству детей с преподавателями и выбору спецкурсов. 14 августа началась собственно работа по проектам. И уже 17 (!!!) августа девятиклассник Сергей Тимофеев открыл свою первую звезду - пульсирующую переменную типа дельты Щита с большой амплитудой (HADS) в южном созвездии Телескопа. У этой звезды оказался рекордно короткий период среди всех звезд, открытых в нашем проекте до сих пор - 0.0600 суток, или всего 86 минут. Это меньше, чем один оборот Международной космической станции вокруг Земли! На следующий день восьмиклассник Рауль Карачурин открыл новую переменную в созвездии Змеи. Это оказалась звезда уже известного нам типа EW (затменная двойная) с периодом 0.319 суток (7.6 часа). 19 августа Никита Жилинский в том же поле, что и Timofeev 1, открыл еще одну переменную типа дельты Щита с периодом 0.0760 суток. 20 августа в лагере был родительский день, а 21 августа еще трое наших ребят - Андрей Аношин, Миша Ланин и Женя Симонов открыли каждый по новой переменной звезде. Среди них одна пульсирущая и две - затменные. Таким образом, за неделю работы наш проект принес сразу ШЕСТЬ открытий! Звезды отправлены на регистрацию в Международный реестр переменных звезд AAVSO VSX.

Проект "Открытие за неделю" с успехом проходит в летнем лагере ЛАНАТ МГУ

Возврат к списку