В России торжественно запустили инновационную образовательную программу по астрономии

12 Апреля
11 апреля, в канун Дня космонавтики, в Международной гимназии «Сколково» состоялся торжественный запуск российского образовательного цикла инновационной школьной программы по астрономии «Открытие за неделю», который является своего рода положительным откликом общественности на призыв Президента Российской Федерации В.В. Путина содействовать раскрытию детских талантов и предложение министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой вернуть в школьную программу астрономию как отдельный предмет.
Автором и разработчиком уникальной программы выступил Фонд поддержки образования «Ноосфера».
В церемонии торжественного открытия образовательного цикла приняли участие директор гимназии «Сколково» О.Ю. Демьяненко, директор Фонда «Ноосфера» С.В. Арзуманян, космонавт-испытатель О.В. Блинов, редактора Каталога переменных звезд Н.Н. Самусь, российский астроном-первооткрыватель Д.В. Денисенко. Также перед собравшимися выступил восьмилетний астроном Платон Качалин, в рамках программы «Открытие за неделю» открывший 6 переменных звезд.
В течение пяти недель гимназисты 5 класса будут изучать небесные тела по специальным учебникам, а также проводить дистанционные наблюдения на лучших телескопах США и Австралии. Образовательный цикл построен таким образом, что, завершив теоретическую и практическую части, самые усердные учащиеся смогут самостоятельно открыть переменную звезду или даже астероид. При этом детские открытия, наравне с открытиями взрослых ученых, будут направлены в Центр малых планет при Смитсоновской астрофизической обсерватории, зафиксированы в Международном каталоге переменных звезд, после чего юные астрономы смогут присвоить им свою фамилию.  
Организаторы образовательного цикла «Открытие за неделю» в гимназии «Сколково» ожидают, что его итогом станут не только небесные открытия, но и новые заинтересовавшиеся наукой дети, которые смогут обеспечить переход прикладных детско-юношеских астрономических исследований в результативную российскую фундаментальную научную базу. Также планируется, что по результатам образовательного цикла в «Сколково», будет сформирован отчет министру образования и науки, с предложением введения программы «Открытие за неделю» в образовательный курс уроков астрономии всех средних учебных заведениях России.


В России торжественно запустили  инновационную образовательную программу  по астрономии

Возврат к списку