В Подмосковье Фонд "НООСФЕРА" запускает школьный проект по укреплению российской гражданской идентичности

17 Апреля
В 2016 году в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию четко сформулирована мысль о том, что патриотизм — это объединяющая национальная идея. Развивать гражданскую идентичность, патриотизм и готовность к межкультурному диалогу лучше всего с юных лет. В этом контексте Фонд поддержки образования «НООСФЕРА», при поддержке Московского областного отделения «Молодая гвардия Единой России», запускают в школах Подмосковья серию уроков "Я – россиянин"», направленных на развитие межкультурного диалога, толерантности и патриотизма в детской и юношеской среде, противодействие религиозного экстремизма.
Для проведения данных уроков был выбран инновационный образовательный кейс «Чемоданчик для творчества "Я – россиянин"», разработанный Фондом поддержки образования «НООСФЕРА». Чемоданчик - это образовательный кейс, в котором находятся 17 интерактивных настольных заданий, позволяющих легко и интересно представить школьникам основные понятия о традиционных религиях России, способствующих формированию у подрастающего поколения культуры добрососедства, милосердия и толерантного отношения к представителям различных религий и национальностей. Цель проведения занятий по чемоданчику – сформировать у школьников чувство принадлежности к многонациональному и многоконфессиональному государству путем изучения культур народов России.  Проект имеет культурологическую и этнографическую направленность и предназначен для школьников 4-7 классов.
Уникальность, креативность и результативность проекта, а также инициатива Министра образования и науки О.Ю. Васильевой о необходимости расширения преподавания школьного курса «Основ религиозных культур и светской этики», предписываю проекту необходимость масштабирования и развития.

19 апреля 2017 года в средней школе №17 г.о. Орехово-Зуево пройдет открытый урок «Я –россиянин», который станет торжественным стартом серии подобных уроков, которые пройдут в преддверии Дня Победы в школах Подмосковья.
В регионе образовательный проект «Чемоданчик для творчества «Я – россиянин» Фонда «НООСФЕРА» реализуется при поддержке Московского областного отделения «Молодая гвардия Единой России».

Адрес проведения открытого урока: г.о. Орехово-Зуево, проезд Беляцкого, д.17 (средняя общеобразовательная школа №17).

В Подмосковье Фонд "НООСФЕРА" запускает школьный проект  по укреплению российской гражданской идентичности

Возврат к списку