Фонд "НООСФЕРА" запустил в Подмосковье уроки "Я-россиянин"

19 Апреля
19 апреля в средней общеобразовательной школе №17 городского округа Орехово-Зуево, финалист областного конкурса "Учитель года - 2016", участник проекта при поддержке министерства образования РФ «Российская электронная школа» О.В. Гладкова провела для шестиклассников открытый урок «Я – россиянин», который стал началом идентичных уроков, которые пройдут в школах Подмосковья в 2017 году. Для проведения данных уроков был выбран инновационный образовательный кейс «Чемоданчик для творчества "Я – россиянин"», разработанный Фондом поддержки образования «НООСФЕРА».
В начале открытого урока Оксана Владимировна Гладкова представила шестиклассникам гостей открытого урока – начальника Управления образования администрации г.о. Орехово-Зуево И.Б. Лазареву, а также депутата Городского совета депутатов г.о. Орехово-Зуево, руководителя местного отделения Московского областного отделения «Молодая гвардия Единой России» Е.С. Артемову. Кроме того на уроке присутствовали директор школы №17 г.о. Орехово-Зуево, Почетный работник общего образования Российской Федерации Е.Л. Солодинская, преподаватели школы, а также представители Фонда поддержки образования «НООСФЕРА».
После вступительной речи школьникам и гостям отрытого урока был показан учебный фильм Фонда «НООСФЕРА», рассказывающий об истории возникновения и культурных особенностях христианства, ислама, иудаизма и буддизма – традиционных религий России. После просмотра фильма дети зафиксировали полученную информацию в специальных методических тетрадях, а затем приняли участие в командной интерактивной настольной игре из образовательного кейса «Чемоданчик для творчества "Я – россиянин"». В завершении урока школьники ответили еще на один тест, который представлял собой не только "срез знаний", но и способствовал правильному восприятию и усвоению основной идеи урока: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы люди относились к тебе», – что является основополагающим "золотым правилом" не только учебного модуля «Я – россиянин», но важной общечеловеческой заповедью.
По итогам урока, каждый ученик оставил о нем письменный персональный отзыв, ознакомившись с которыми, организаторам стало понятно, что урок прошел "на отлично".

«Чемоданчик для творчества "Я – россиянин"» – это образовательный кейс, в котором находятся 17 интерактивных настольных заданий, позволяющих легко и интересно представить школьникам основные понятия о традиционных религиях России, способствующих формированию у подрастающего поколения культуры добрососедства, милосердия и толерантного отношения к представителям различных религий и национальностей. Цель проведения занятий по чемоданчику – сформировать у школьников чувство принадлежности к многонациональному и многоконфессиональному государству путем изучения культур народов России.

Фонд поддержки образования «НООСФЕРА» выражает сердечную благодарность своим партнерам – Московскому областному региональному отделению «Молодая Гвардия Единой России» лично руководителю Линаре Раимовне Самединовой
за поддержку идеи проведения уроков толерантности и патриотизма «Я – россиянин» в школах Подмосковья, а также высокий уровень помощи в проведении открытого урока в школе №17 г.о. Орехово-Зуево.

Фонд "НООСФЕРА" запустил в Подмосковье уроки "Я-россиянин"

Возврат к списку