В гимназии "Сколково" на уроке астрономии открыли звезду

11 Мая
23 мая 2017 года в Международной гимназии инновационного центра «Сколково» состоится торжественное мероприятие, посвященное завершению инновационного учебного курса по астрономии «Открытие за неделю», а также первому детскому научному открытию в области астрономии, совершенное студенткой пятого класса. Уже на третьем занятии курса пятиклассница Юлия Сухарькова открыла новую переменную звезду. Затменная двойная звезда типа Алголя с периодом 0.442 суток (10.6 часа) была обнаружена на новых снимках с 51-сантиметрового телескопа T31 в Австралии. Новая переменная звезда находится в созвездии Гидры, вблизи границы с Центавром.

Данное научное открытие стало возможным благодаря инновационной методике изучения астрономии «Открытие за неделю», разработанной Фондом поддержки образования «НООСФЕРА».

Комплект «Открытие за неделю» представляет собой новое поколение образовательных программ и уникальных методических пособий с алгоритмом поиска и регистрации новых небесных тел, а также набор рабочих тетрадей с тестами по астрономии. Также в рамках данного методического курса учащиеся получают поддержку астрономов и онлайн доступ к лучшим телескопам мира.

Согласно идее разработчиков методики «Открытие за неделю», его основной уникальностью является инновационный подход к вовлечению учащихся в системное изучение астрономии. Данный процесс происходит посредством плавного и интересного перехода от основной теоретической общеобразовательной части к практическому наблюдению, современному компьютеризированному анализу, а также возможности получить «ощутимый» итог свой работы – стать первооткрывателем «собственных» небесных тел (переменной звезды или даже астероида), присвоить им свою фамилию и зарегистрировать права на данное научное открытие в соответствующем международном каталоге. Именно возможность видеть реальные результаты своей учебной деятельности позволяют ребенку увлеченно заниматься предметом астрономии, а в дальнейшем – углубленной наукой. При этом, занятия по данной методике могут проводить обычные школьные учителя, например, преподаватели физики.

Мероприятие, посвященное совершенному детскому астрономическому научному открытию состоится 23 мая в 15:00 в Международной гимназии инновационного центра «Сколково».

Адрес: г. Москва, территория Инновационного центра «Сколково», ул. Нобеля, 7. Офисный центр «Технопарк», корпус 1 (Международная гимназия инновационного центра «Сколково»).

Заявку на аккредитацию представителей СМИ просьба направлять до 10 апреля (Заявку на аккредитацию представителей СМИ просьба направлять до 10 апреля (включительно) на эл. адрес: masha@fondnoosfera.com

Контактный телефон для представителей СМИ: +7 (926) 406-16-12 (Мария).

В гимназии "Сколково" на уроке астрономии открыли звезду

Возврат к списку