Фонд «НООСФЕРА» организовал урок патриотизма в Ленинградской области

22 Мая
22 мая 2017 года при поддержке Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и Комиссии по развитию институтов гражданского общества, по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Ленинградской области в МОБУ «Средняя общеобразовательная школа «Центр образования «Кудрово» состоялся первый пробный урок с использованием инновационного образовательного кейса «Чемоданчик для творчества «Я – россиянин», разработанного московским фондом поддержки образования «НООСФЕРА».
За два учебных часа учащиеся четвертого класса не только изучили основные понятия о традиционных религиях России и их культурные обычаи, но и зафиксировали полученные знания в специальных тетрадях, посмотрели тематический фильм, сделали поделки, связанные с атрибутами религий, а также вывели и усвоили правило толерантного мышления: «Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе».
В завершении урока перед детьми, учителями и гостями мероприятия выступил директор Центра образования «Кудрово» И.Ю. Соловьев, который еще раз напомнил ученикам о необходимости быть патриотами свой Родины, уважительно и доброжелательно относиться ко всем народам, проживающим на территории Российской Федерации. Также директор школы поблагодарил директора фонда «Ноосфера» С.В. Арзуманян за предоставленный «чемоданчик».
По словам заместителя председателя комитета  по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, начальника департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям Г.И. Габушевой, присутствующей на открытом уроке, в следующем году Комитет планирует провести семинар для руководителей органов власти, Домов дружбы и национально-культурных объединений по новым методам изучения традиционных религий России, в том числе с использованием опыта фонда «Ноосфера».
Месяцем ранее фонд «Ноосфера» передал комитету по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти один экземпляр чемоданчика «Я – россиянин». Торжественная передача кейса состоялась в Московском доме национальностей в рамках Дней Ленинградской области в Москве.

Фонд «НООСФЕРА» организовал урок патриотизма в Ленинградской области

Возврат к списку