В Международной гимназии "Сколково" завершился астрономический курс Фонда "НООСФЕРА"

23 Мая
23 мая в Международной гимназии Инновационного центра «Сколково» состоялось торжественное завершение уникального учебный курс по астрономии «Открытие за неделю», в ходе которого три пятиклассника гимназии «Сколково» открыли четыре переменных звезды в созвездии Гидры. Данные научные открытия стали возможными благодаря инновационной методике изучения астрономии «Открытие за неделю», разработанной Фондом поддержки образования «НООСФЕРА».
Поздравить юных астрономов с научными открытиями пришли топ-менеджеры Фонда «Сколково», руководство факультета космических исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Республиканский мультимедиа центр» (Детский технопарк «Кванториум»), а также представители Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и российские космонавты.
В начале торжественного мероприятия директор Фонда «НООСФЕРА» С.В. Арзуманян зачитала приветственный адрес от заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Сенюгиной, в котором были высказаны теплые поздравления и напутственные слова юным первооткрывателям небесных тел, а также отмечена высокая роль создателей столь интересной образовательной программы, которая вовлекает детей в процесс системного изучения одного из самых интересных учебных предметов – «Астрономия».
Руководство Международной гимназии «Сколково» также положительно оценило учебный курс, а также уникальный опыт, полученный учениками в ходе программы. «Самое ценное в учебном процессе — это радость от нового знания и желание двигаться дальше, совершать новые открытия. Именно благодаря проекту «Открытие за неделю» наши студенты получили такую уникальную возможность. И, что не менее важно, познакомились с азами астрономии и приобщились к глобальному научно-исследовательскому проекту — освоению космоса. То, что дети смогли в столь раннем возрасте примерить на себя роль ученых, способно определить их будущее и привить интерес к науке» — заявила директор Международной гимназии инновационного цента «Сколково» Оксана Юрьевна Демьяненко.
В своем ответном слове, по случаю награждения памятным дипломом звездного первооткрывателя, пятиклассник гимназии «Сколково» Максим Щербаков сказал: «Проект был очень интересным, ведь нам дали возможность самим исследовать космос с помощью снимков с телескопов. И самое главное, что мы смогли открыть новые звезды. Мы долго разглядывали снимки, работали с компьютерной программой. Поначалу удача отвернулась от нас, но потом я открыл две звезды подряд, которым присвоил свою фамилию». Также юные астрономы сообщили присутствующим, что пока еще не определились с будущими профессиями, но единогласно отметили, что такой успех в астрономии может повлиять на их выбор.

В Международной гимназии "Сколково" завершился астрономический курс Фонда "НООСФЕРА"

Возврат к списку