Детский центр развития и социализации отметил День толерантности

16 Ноября

23658365_541899366143208_1494748938266289234_n.jpgДетский центр развития и социализации, учрежденный Фондом "Ноосфера" для помощи детям с нарушениями развития и трудностями в обучении, организовал детский праздник, посвященный Международному дню толерантности.

Благотворительное мероприятие Детского центра посетили директор Фонда поддержки образования "Ноосфера" Софья Владимировна Арзуманян, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеродиакон Роман (Киселёв), а также сотрудник Фонда "Ноосфера" Константин Сергеевич Беремеш.

Праздничная программа была поделена на три части, соответствовала трём блокам, из которых состоит главная коррекционная программа Центра «Эмоции. Движение. Интеллект».

Во-первых, были проведены специальные игровые занятия для детей и их родителей, цель которых — показать, что любые эмоции приемлемы и нет изначально «плохих» или «хороших» эмоций.

Во-вторых, прошёл мастер-класс по цирковому искусству, целью которого было не
только развитие двигательных навыков детей, но и формирование безоценочного принятия разных физических способностей. В мастер-классе приняли участие артисты Международного Театрального Центра Славы Полунина.
В-третьих, под руководством нейропсихологов центра была проведена коллективная игра, вдохновлённая знаменитым психологическим экспериментом Музафера Шерифа «Летний лагерь»: дети, поделённые на две группы, выполняли различные задания, соревнуясь друг с другом, после чего им дали задание, которое можно было выполнить только сообща.


По словам директора Детского центра социализации и развития Дарьи Гвардионовой: «Идея данной игры — донести до детей и их родителей несложную гуманистическую мысль о том, что, несмотря на какие-то несущественные различия, между нами гораздо больше общего — в том числе общие цели. В этом, собственно, и суть принципов толерантности, распространению которых и посвящён этот международный день. Да, мы все родились разными, но это не значит, что кто-то из нас хуже, а кто-то лучше, и если все мы будем относиться друг к другу как к равным, а также помогать друг другу, то мир станет значительно лучше». 

_______________________________
Детский центр развития и социализации, созданный в 2013 году, специализируется на бесплатной диагностической и коррекционной работе с детьми с особенностями развития, в том числе, по авторской программе «Эмоции. Движение. Интеллект». Нейропсихологи, арт-терапевты, цирковые тренеры и другие специалисты центра помогают детям с аутизмом, синдромом Дауна, ЗПР, СДВГ и другими нарушениями развития, а также детям без клинических диагнозов, испытывающим трудности в обучении в школе. За четыре года работы Детского центра коррекционный курс благотворительно прошли сотни детей, показав высокую динамику развития и социализации.

Международный день толерантности, отмечаемый ежегодно 16 ноября, был учреждён ЮНЕСКО в 1995 году. В «Декларации принципов терпимости», принятой ЮНЕСКО,
провозглашается «признание того, что люди по своей природе различаются по
внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

IMG_20171116_153853.jpg

IMG_20171116_152203.jpg

IMG_20171116_165906.jpg

Возврат к списку