Святейший Патриарх о нравственном консенсусе

24 Января
24 января 2018 года Фонд поддержки образования «Ноосфера» принял участие в церемонии торжественного открытия XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Пленарное заседание форума возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В своем обращение Святейший Патриарх обратил внимание собравшихся на то, что созданная Богом природа человека может стать основой нравственного консенсуса.

«При всей разности культур и традиций мы все имеем общее нравственное чувство, заложенное в нас Богом, у каждого из нас есть голос совести, который мы, христиане, называем голосом Божиим. Вероучения различных религий могут заметно отличаться, но как только мы переходим на уровень аксиоматики, на уровень нравственных ценностей, большинство религиозных традиций демонстрирует совпадение взглядов. Убежден, что нравственный консенсус есть единственно возможное универсальное основание для мирного сосуществования разных культур и народов в современном мире, если хотите, условие выживания плюралистической человеческой цивилизации, в которой, кроме этого консенсуса, коренящегося не в сфере идей, не в сфере идеологии, а в самой Богом созданной природе человека, невозможно отыскать иной основы для формирования системы ценностей, которая бы могла удовлетворять всех. Другими словами, любой интеллектуальный, культурный источник, будь то наука или даже традиция, будь то иные важные проявления общественного сознания, не может удовлетворить род человеческий, потому что в одном месте это будет приниматься на «ура», в другом — сталкиваться с безразличием, а в третьем — отвергаться. Поэтому основой для нравственного консенсуса может быть только то, что является органической основой человеческого единства, а этой органической основой является сама природа человека, сам человек. Богу было угодно вложить в человека нравственное чувство, и где бы вы ни были — в Москве, Нью-Йорке или Папуа — Новой Гвинее — нравственное чувство человека работает одинаково, хотя люди, которые отстаивают естественное происхождение нравственности и привязывают нравственность к влиянию окружающей среды, уверяют, что есть некие различия. Но все те различия, которые приводятся в качестве доказательств отсутствия общего нравственного чувства, касаются вопросов второстепенных, связанных с обрядами, с особенностями культуры и т.д. Собственно же нравственные чувства, так замечательно выраженные в Десяти заповедях, присущи всему человеческому роду. Поэтому только от этого чувства, от этой общности, соединяющей всех людей по лицу Земли, и можно выстраивать общечеловеческий консенсус, а на его основе строить иные здания, способные цементировать отношения людей, живущих в разных странах, имеющих разные культуры и нередко разное целеполагание», — сказал Патриарх.


________________________________________________________________________________________________________________

Нравственные ориентиры и традиционные духовные ценности, обозначенные Патриархом Кириллом в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, полностью сопрягаются с целями Фонда.
В 2017 году Фонд поддержки образования «Ноосфера» отметил 14-летие с момента своего основания. За годы своей работы Фондом были реализованы десятки инновационных образовательных методик и практик, позволяющих объединять людей разных религий, национальностей и убеждений в единое нравственное сообщество, фокусировать и направлять их энергию и знания в созидательное русло.
В настоящее время, опираясь на накопленный опыт и актуальность, Фонд «Ноосфера» наметил для себя четыре приоритетных направления развития – «Межкультурная коммуникация», «Культура», «Прикладная наука» и «Коррекционная педагогика». Именно по ним было решено расширить миссию фонда, по возможности реализуя ее в масштабах России, а затем всего мира.
Исходя из намеченных и далеко идущих планов, Фонд поддержки образования «Ноосфера», во главе с его Учредителем, продолжают трудиться во благо общества, по крупицам культивируя и распространяя в современном мире жизненно важные общечеловеческие аспекты.




По материалам доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, размещенного на Официальном сайте Московского Патриархата

Фото: Сергей Власов

Возврат к списку