Детей из московских домов-интернатов познакомят с русским балетом

16 Мая
Фонд поддержки образования «Ноосфера» и Детский центр развития и социализации «Нейросфера» при содействии Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, театра «Кремлевский балет» Государственного Кремлевского дворца и хореографического колледжа «Школа классического танца» запускают образовательный благотворительный проект «Путеводитель по балету – 2018» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Проект приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа, а также отражает предложение заместителя председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец «перешагнуть отраслевые рамки министерства культуры и войти в систему образования» во время проведения Года отечественного балета в 2018 году.

Основой для проекта станет методическое пособие «Путеводитель по балету», разработанное Фондом «Ноосфера» для тех, кто хочет познакомиться с историей создания балета, его хореографией и музыкой. Проект состоит из трех частей. В первой его части состоится выездное занятие по балету П.И. Чайковского «Лебединое озеро», в рамках которого дети изучат либретто, познакомятся с хореографическими композициями и балетными позами, прослушают и запомнят музыкальные фрагменты. Во второй части проекта детей ожидает практическое занятие – мастер-класс по балету от примы-балерины театра «Кремлевский балет» Государственного Кремлевского дворца, Заслуженной артистки России Александры Тимофеевой и ведущего солиста театра Максима Афанасьева. Завершением проекта станет посещение детьми спектакля «Лебединое озеро» в Кремле.

Возврат к списку