Фонд "Ноосфера" и федеральная сеть детских технопарков "Кванториум" договорились о сотрудничестве

3 Октября
В рамках достигнутых договоренностей, в 2018/2019 учебном году Фонд «Ноосфера» и Федеральное государственное автономное учреждение «Фонд новых форм развития образования» обучат более 100 детей из 13 региональных детских технопарков «Кванториум» навыкам работы с современными астрономическими компьютерными программами, а также цифровыми методами наблюдения и анализа за небесными телами.

Проект «Детский научно-образовательный профориентационный курс цифровой астрономии «Звёздное будущее» (далее – Проект) разработан Фондом поддержки образования «Ноосфера» и представляет собой новое поколение образовательных программ и запатентованных методик с алгоритмом поиска и регистрации новых небесных тел. Во время практической части участники Проекта будут работать с настоящими научными астрономическими программами и дистанционно наблюдать за звездами через цифровой телескоп, расположенный в Австралии. В завершение курса ученики попробуют самостоятельно открыть еще неизвестные научному миру небесные тела и зафиксировать их под своим именем в Международном каталоге переменных звезд.

Проект направлен на достижение следующих задач:
- популяризацию школьного предмета «Астрономия»;
- развитие цифрового образования;
- повышение профессиональных компетенций преподавателей детских технопарков «Кванториум», участвующих в реализации Проекта;
- формирование и развитие у участников Проекта интереса к науке и научным открытиям;
- способствование совершению российскими детьми научных открытий;
- содействие восстановлению лидирующих позиций российской фундаментальной науки на мировой арене.

Образовательный курс будет реализовываться в период с 1 ноября 2018 года по 1 апреля 2019 года, по итогам которого информация о детях, показавших наилучшие научные результаты, будет направлена в Министерство просвещение Российской Федерации, руководителям соответствующих субъектов Российской Федерации, в ведущие профильные Вузы страны, а также в ГК «Роскосмос».
Участие в столь масштабном проекте является бесплатным, так как он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.



СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОЕКТЕ

Возврат к списку