Участие в работе круглого стола "Карта возможностей особого ребенка" глазами общественников"

10 Декабря
По приглашению первого заместителя председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства Юлии Константиновны Зимовой, представители Фонда "Ноосфера" и Детского центра развития и социализации "Нейросфера" приняли участие в круглом столе "Карта возможностей особого ребенка" глазами общественников".

В рамках круглого стола, который состоялся в Общественной палате РФ 10 декабря 2018 года, презентовали новую версию «Карты возможностей особого ребенка» (http://картавозможностей.рф).

Цель проекта — собрать на интерактивной карте информацию обо всех доступных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья: досуговых, образовательных и иных.
Инициатор проекта, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова, в ходе вебинара, который состоялся в сентябре, обратилась к представителям региональных ведомств и призвала их к активному заполнению карты новыми объектами, подчеркнув, что в этом процессе могут участвовать не только государственные организации, но и частные предприятия, НКО.

Общественница отметила, что цель проведения круглого стола — проанализировать представленную «Карту возможностей особого ребенка», услышать мнения представителей некоммерческих организаций, родителей особых детей, представителей органов исполнительной власти.

«Нам наконец удалось запустить и наполнить карту. Благодаря тому, что подключились региональные ведомства, на карте возможностей зарегистрировано более семи тысяч социальных объектов. Мы активно модерируем сейчас наш портал, и в этом нам помогают добровольцы», — рассказала Юлия Зимова.

По ее словам, до настоящего времени не было единой базы объектов, предоставляющих услуги детям с особыми потребностями, поэтому родители или опекуны вынуждены были посещать множество образовательных или досуговых  организаций для того, чтобы понять, что действительно доступно для ребенка с особыми потребностями. Фондом «Ванечка.рф» была создана единая платформа для хранения накопленной информации и обмена ей.

В ходе заседания представители общественных организаций высказали свои предложения по улучшению работы проекта, в частности, с целью увеличения количества социальных объектов на карте предложили провести большую работу с привлечением региональных органов власти по информированию населения о проекте.


___________________

В марте 2017 года член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Ванечка», президент межрегиональной общественной организации «Наши дети» Юлия Зимова посетила Детский центр развития и социализации "Нейросфера", который существует при поддержке Фонда «Ноосфера».

В рамках дня открытых дверей член ОП РФ узнала об особенностях именно этого центра: «Бесплатно занимаются с детьми с РАС, синдромом Дауна, задержкой психо-речевого развития, умеренной умственной отсталостью и другими особенностями. Коррекционные методики включают даже работу цирковых терапевтов и сказкотерапию.За несколько лет работы коррекционный курс прошли больше 180 детей. Есть прекрасные результаты: один мальчик после полугода работы этих специалистов заговорил в 11 лет. Другой — теперь сможет пойти в общеобразовательную школу вместо коррекционной».

Член ОП РФ отдельно отметила, что обучение в центре совершенно бесплатно: «В стране, безусловно, есть хорошие, серьезные центры, которые работают в этой сфере, но они, как правило, платные или поступать туда необходимо с помощью фонда». Также Юлия Зимова заявила, что у Детского центра развития и социализации пока что небольшое помещение: «Чтобы они могли обучать больше детей, им нужно помещение побольше. Общественная палата РФ в этом поможет, мы напишем запрос в Правительство Москвы с просьбой решить этот вопрос».


Детском центр "Нейросфера" одним из первых был включен в "Карту возможностей особого ребенка", курируемую Общественной палатой России.  


Участие в работе круглого стола "Карта возможностей особого ребенка" глазами общественников"

Возврат к списку