В Подмосковье прошел урок патриотического воспитания "Я-россиянин"

20 Апреля
19 апреля 2019 года в школе №13 городского округа Электросталь Московской области состоялся открытый урок "Я-россиянин", организованный в рамках Межрегионального школьного конкурса "Межкультурная коммуникация "Я-россиянин".  

Одна из инноваций открытого урока заключалась в том, что для четвероклассников его провели учащиеся восьмого класса, тем самым старшие дети не только попробовали себя в роли педагогов, но и смогли заинтересовать темой своих младших товарищей.

Школа №13 г.о.Электросталь стала первой, среди других российских школ-участников конкурса, которая, не только прекрасно организовала подготовку восьмиклассников по специальным методическим материалам конкурса, но и провела открытый урок для учащихся начальной школы.

По итогам открытого урока, представители Муниципального учреждения дополнительного профессионального образования «Методический центр» г.о. Электросталь высоко оценили методические материалы чемоданчика "Я - россиянин", а также отметили, что урок, в ходе которого дети узнали об основных религиях нашей страны, их символах, традициях, истории создания, ключевых именах и событиях, помогает укреплять межнациональную дружбу и согласие, пробуждает интерес к истории России, служит прививкой от экстремизма".


Фонд поддержки образования "Ноосфера" выражает сердечную благодарность депутату Московской областной Думы Линаре Раимовне Самединовой за оказанное содействие в проведении школьного конкурса "Межкультурная коммуникация "Я-россиянин" в Московской области, а также благодарит руководителя Управления образования Администрации г.о. Электросталь Елену Ивановну Митькину, директора школы № 13 Валерия Николаевича Лелюка, заместителя директора школы № 13 Анну Вадимовну Круглову, педагогов и детей за активное участие в просветительском конкурсе.

___________________

В начале 2019 года Фонд поддержки образования «Ноосфера» и Государственный музей истории религии запустили конкурс «Межкультурная коммуникация «Я – россиянин», в котором с февраля по май 2019 года примут участие более двух тысяч школьников 4-х и 8-х классов из четырех субъектов Российской Федерации – Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  Конкурс проходит при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, а также Московского дома национальностей, Московского областного регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», Общественной палаты Ленинградской области, Совета проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» Москвы и Северо-Запада. Открытие конкурса было приурочено к празднованию Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений, которая отмечается в первую неделю февраля и призывает людей всех вероисповеданий к гармоничным взаимоотношениям.


Конкурс «Межкультурная коммуникация «Я – россиянин» призван дать школьникам общее представление о крупнейших религиях России, а также помочь детям лучше понять особенности других национальностей и общечеловеческие нравственные и культурные императивы. Основная цель конкурса – приобщение подрастающего поколения к историко-культурному наследию народов России, профилактика экстремизма и ксенофобии в молодежной среде.
Методические материалы «Я – россиянин», используемые в конкурсе, созданы Фондом поддержки образования «Ноосфера» и одобрены Федеральным институтом развития образования и Государственным музеем истории религии.

Завершение конкурса состоится в конце мая 2019 года, будет приурочено к празднованию Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития. В виду большого количества участников, торжественные церемонии закрытия конкурса пройдут сразу в двух городах – в Москве и в Санкт-Петербурге.

В Подмосковье прошел урок патриотического воспитания "Я-россиянин"

Возврат к списку