Фонд «Ноосфера» вошел в двадцатку лучших благотворительных фондов России по версии Forbes

5 Мая
В 2021 году участники списка Forbes только через частные фонды потратили на благотворительность более 12 млрд рублей — эти деньги пошли на развитие культуры, образования, спорта, системной благотворительности, социальных проектов, а также на адресную помощь. В текущих условиях финансовые возможности доноров снижаются, но филантропия становится более актуальной.

В рейтинг входят только частные фонды, которые учредили и минимум на 50% финансируют участники списка богатейших бизнесменов Forbes. Грань между частным и корпоративным фондом зачастую довольно тонкая. Поэтому мы включаем в рейтинг корпоративные фонды, использующие имя владельца компании, которые сами бизнесмены называют частными. В рейтинг не вошли фонды, которые финансируют только один проект и не ведут программной деятельности, а также фандрайзинговые фонды.

Рейтинг складывается из двух показателей — экспертной оценки работы фонда и его бюджета. В этом году в экспертной оценке произошли серьезные изменения, чему была посвящена отдельная сессия Форума благотворителей и меценатов Forbes «Новая волна» в марте 2022 года.


Оценка 1. Осмысленность. Главное в этой оценке — наличие стратегии, системный подход, целеполагание. Критерий включает экспертную оценку эффективности фонда.

Оценка 2. Оценка. Этот критерий показывает, как устроен процесс оценки социального воздействия в фонде: есть ли система оценки значимости результатов деятельности, делится ли фонд опытом оценки с внешней аудиторией, есть ли политика в области оценки, как фонд развивает систему оценки среди своих партнеров, грантополучателей и т. п.

Оценка 3. Эффективность управления. Этот критерий оценивает органы управления и качество управления, в том числе работу команды. Важно, есть ли у организации и представлен ли публично управляющий (попечительский) совет, как он устроен и насколько независим, кроме того, учитывается, есть ли у фонда экспертные советы по направлениям деятельности.

Оценка 4. Открытость. Оценивается доступность и полнота информации о работе фонда — финансовых показателей и отчетов на сайте, публичного годового отчета, работающего сайта и соцсетей. Учитываются публикации в СМИ и участие в жизни сектора.

Оценка 5. Грантодающая деятельность. Оценивается грантовая деятельность фонда. Есть ли открытые грантовые конкурсы, выдаются ли гранты на уставную деятельность, привлекаются ли к работе независимые эксперты, получает ли фонд обратную связь от грантополучателей.

Оценка 6. Финансовая устойчивость. Учитывается наличие эндаумента или других обязательств фонда, которые обеспечивают финансовую стабильность организации на долгий срок.

По данным Forbes, информация была взята из открытых источников (с сайтов, из отчетности Минюста) либо запрашивалась у самих фондов.

Фонд «Ноосфера» уже не первый год становится участником рейтинга частных фондов участников списка  Forbes. В прошлом году Фонд также входил в двадцатку лучших благотворительных фондов России.

______

Публикация подготовлена с использованием материалов Forbes.  Сайт журнала: www.forbes.ru

Фонд «Ноосфера» вошел в двадцатку лучших благотворительных фондов России по версии Forbes

Возврат к списку