Фонд «Ноосфера» развивает партнёрские отношения в области экологического образования и просвещения

29 Июня
В рамках подписанного соглашения Фонд поддержки образования «Ноосфера» и Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского планируют реализовывать совместную просветительскую и научно-исследовательскую деятельность в области охраны окружающей среды, а также достижения устойчивого экологически ориентированного социально-экономического развития общества на основе научного наследия академика В.И. Вернадского, согласно которому биосфера переходит в свое новое состояние — ноосферу, благодаря научной мысли, воплощенной в достижениях науки и техники.

___________

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского основан в 1995 году по инициативе ПАО «Газпром».

Фонд не случайно носит имя великого ученого В.И. Вернадского, который заложил научно-философскую основу устойчивого развития человечества. Он впервые употребил понятие устойчивого мирового существования еще в 1911 году в статье, затрагивающей геополитические проблемы России.

Фонд имени В.И. Вернадского инициирует и реализует общественно значимые проекты в области охраны окружающей среды, экологического образования и просвещения, формирования экологической культуры в интересах устойчивого развития, отраслевые программы и проекты в области промышленной экологии. Фонд является одной из самых известных экологических неправительственных организаций в нашей стране и на международной арене, имеет консультативный статус при ЮНЕСКО и Экономическом и социальном совете ООН, является организацией-наблюдателем Конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Возврат к списку